Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь объявлено о проведении в период с 20 февраля 2020 по 1 марта 2020 Единого дня безопасности, направленного на профилактику и предупреждение чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, проверке функционирования систем жизнедеятельности, обучение поведению в условиях чрезвычайных ситуаций, аварий, оказанию первой медицинской помощи, создание и поддержание безопасных условий труда.

В инспекции разработан и 18.02.2020 утвержден план проведения соответствующих мероприятий.

21.02.2020 проведен День охраны труда. Созданная в инспекции комиссия провела проверку знаний сотрудниками правил охраны труда и техники безопасности (проверка осуществлена с использованием специализированной программы посредством ПЭВМ).

На собрании коллектива 21.02.2020 подведены итоги проведенного Дня охраны труда. Обсуждены и разъяснены требования охраны труда при работе в офисе и при посещении объектов строительства.

Кроме того, на собрание, были приглашены специалисты ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии" врач-гигиенист отделения гигиены труда Соловьева В.В., а также врач-паразитолог противоэпидемиологического отделения Семижон О.А. До сотрудников инспекции доведена информация по поддержанию и соблюдению здоровых и безопасных условий труда, предупреждению возникновения инфекционных и профессиональных заболеваний, соблюдению правил личной гигиены с целью предотвращения или минимизации негативных воздействий на организм.

На очередном собрании коллектива инспекции 24.02.2020, приуроченном к Единому дню безопасности, главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства по охране труда Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Мацкевич И.В. проинформировала сотрудников о причинах производственного травматизма, факторах ему способствующих, требованиях охраны труда и техники безопасности в офисе и при посещении объектов строительства.

Начальник РОЧС Центрального района г. Минска Протько Д.В. довел до сведения сотрудников актуальную информацию о произошедших в Республике Беларусь чрезвычайных ситуациях, провел обучение сотрудников инспекции по поведению в условиях таких ситуаций, проинформировал о мерах по их предотвращению.

Сотрудникам разъяснен механизм работы огнетушителей и принцип работы с ними. Изложен порядок действий в случае возникновения пожара, описаны способы предотвращения очагов возгорания и борьбы с ними.

Проведены мероприятия по отработке действий в случае возможной чрезвычайной ситуации (работники проинформированы о путях эвакуации из здания, месте эвакуации на случай военных действий, аварий, порядке оповещения о таких ситуациях и порядке действия сотрудников, проведена учебная эвакуация).

Проведена практическая тренировка по отработке плана действий работников в случае возникновения пожара и безопасной эвакуации людей (предварительно проверено знание инструкций у сотрудников, порядка действия в случае возникновения пожара, указаны места расположения огнетушителей в инспекции, рассмотрен план эвакуации на случай возникновения пожара, указаны места размещения планов, непосредственно проведена отработка действий при возможном пожаре).

 

 

Інспекцыя Дэпартамента кантролю і нагляду за будаўніцтвам
па г. Мінску. 220030, г. Мінск, пл.Свабоды, 17