В инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску 25.07.2019 состоялся семинар по вопросам применения информационных технологий в работе органов государственного строительного надзора, участие в котором приняли сотрудники всех инспекций, входящих в структуру органов Госстройнадзора Республики Беларусь.

С вступительным словом к присутствующим обратился директор Департамента контроля и надзора за строительством Гусев Игорь Владимирович. В своем выступлении он обратил внимание на повышение требований к сотрудникам инспекций с учетом необходимости принятия оперативных и действенных мер по обеспечению строительства объектов в соответствии с требованиями проекта, нормативными правовыми актам, технологией производства работ. Особое внимание уделено автоматизации процессов проведения государственного строительного надзора, использованию передовых информационных технологий для оформления результатов проведенных инспекций, оценки деятельности персонально каждого инспектора, а также отделов и инспекций, входящих в структуру Департамента контроля и надзора за строительством.

Начальник инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску Александр Черников продемонстрировал возможность работы с проектной документацией, размещенной в облачном хранилище. Государственные строительные инспектора при осуществлении контрольных (надзорных) функций имеют возможность, находясь на объекте строительства, с использованием современных мобильных устройств в любой момент получить доступ к вышеуказанной документации, проверить соответствие выполняемых работ и оперативно принять необходимые меры.

 

Государственный строительный инспектор отдела № 5 Виктор Игнатков продемонстрировал возможность автоматизации процесса проведения инспекции, оформления результатов надзорных мероприятий посредством электронного классификатора, оперативного принятия мер по выявленным нарушениям.

 

Інспекцыя Дэпартамента кантролю і нагляду за будаўніцтвам
па г. Мінску. 220030, г. Мінск, пл.Свабоды, 17